The Plucky Squire
Los personajes de cuentos descubren un mundo tridimensional fuera de las páginas de su libro y deben saltar entre reinos 2D y 3D para salvar a sus amigos en esta encantadora aventura de acción.
- Loading...
- Loading...
- Loading...
- Loading...
- Loading...
- Loading...
The Plucky Squire Comparación de precios
The Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoClave
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 22VENDEDORES14.86 RON157.16 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoClave
- RegiónEUROPA
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 12VENDEDORES14.71 RON157.16 RONThe Plucky Squire Deluxe Edition PC
- PlataformaSteam
- TipoRegalo
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 1 VENDEDOR150.21 RON235.65 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoRegalo
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 2VENDEDORES71.76 RON157.16 RONThe Plucky Squire Deluxe Edition PC
- PlataformaSteam
- TipoRegalo
- RegiónEUROPA
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 1 VENDEDOR150.21 RON235.65 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoRegalo
- RegiónEUROPA
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 1 VENDEDOR82.03 RON157.16 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoRegalo
- RegiónAMÉRICA DEL NORTE
No se puede activar en: EspañaOFERTAS DE 1 VENDEDOR68.24 RON157.16 RONThe Plucky Squire Xbox Series X/S
- PlataformaXbox Live
- TipoClave
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 2VENDEDORES140.19 RON157.16 RON- 65.53 RON157.16 RON
The Plucky Squire Deluxe Edition PC
- PlataformaSteam
- TipoCuenta
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 5VENDEDORES97.39 RON235.65 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoCuenta
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 4VENDEDORES31.17 RON157.16 RONThe Plucky Squire PC
- PlataformaSteam
- TipoClave
- RegiónAMÉRICA DEL NORTE
No se puede activar en: EspañaOFERTAS DE 3VENDEDORES18.24 RON157.16 RONThe Plucky Squire Nintendo Switch
- PlataformaNintendo eShop
- TipoCuenta
- RegiónGLOBAL
Puede activarse en: EspañaOFERTAS DE 0VENDEDORESAgotado
13 en 13 artículos
Acerca de The Plucky Squire
The Plucky Squire es un videojuego de acción y aventura independiente y único desarrollado por All Possible Futures. El juego fue publicado por Devolver Digital el 17 de septiembre de 2024. ¡Sumérgete en el mágico mundo de aventuras de dibujos animados y obtén tu clave de Plucky Squire hoy!
Una historia dentro de una historia
Conoce a Jot, un protagonista heroico de un fantástico libro de cuentos. Pasa sus días ayudando a otros, luchando contra peligrosas bestias y difundiendo mensajes de amabilidad y valentía. Una vez que el malvado mago, Humgrump, se da cuenta de que él es el villano de la historia, echa a Jot de sus páginas para cambiar el curso de la trama. ¡Solo tú puedes ayudar a Jot y a sus aliados a restaurar el verdadero final feliz y traer de vuelta la paz a las páginas del libro de cuentos!
The Plucky Squire es un juego de acción y aventura para un solo jugador con elementos de plataformas y rompecabezas. Este juego apto para toda la familia se destaca de otras producciones del mismo género gracias a su estilo gráfico original y encantador, así como a la mecánica principal de juego de saltar entre impresionantes y bellos mundos 2D y 3D - el mundo 2D siendo un reino de libro de cuentos caricaturesco y el mundo 3D representando el reino real y exterior de la habitación de Sam.
Enfrenta el desafío
Para cumplir su misión y alcanzar la batalla final con Humgrump, Jot debe resolver múltiples rompecabezas y completar varios mini desafíos - desde mini-juegos de sigilo rítmico hasta luchar contra nutrias en combates de boxeo.
Por suerte, no está solo durante su increíble aventura, ya que está acompañado por sus fieles aliados conocidos como el Mojam Crew. El grupo está formado por la talentosa bruja en entrenamiento, Violet, y Thrash, un troll de montaña y baterista de heavy metal. El equipo de Jot también recibe ayuda de Moonbeard, un sabio hechicero y DJ, que ofrece orientación y apoyo, y del familiar de Moonbeard, Pip, un inteligente ratón mágico.
Características clave:
- ¡Conoce la increíble historia apta para toda la familia del valiente Jot y sus aliados con el éxito indie, The Plucky Squire!
- ¡Explora dos increíbles mundos - el mundo 2D caricaturesco del libro y el misterioso mundo 3D de la habitación de Sam!
- ¡Resuelve rompecabezas, combate enemigos, descubre valiosos coleccionables y más!
- ¡Completa varios desafíos y derrota al malvado mago de una vez por todas!